Светлана Светик Корнева

Как найти градиент функции в точке? z=2x^2-5x*y^3+6y*z^2+5 в т. М ( -2, 1, 4 ) Заранее спасиба

Елена !

Решение аналогичной задачи разобрано, например, в книге
Данко П. Е. , Попов А. Г. , Кожевников Т. Я. Высшая математика в упражнениях и задачах. (В 2-х частях) - М. : Высш. шк, 1986. ч. 1 №№1267
Ссылку для скачивания можно найти на http:// eek. diary. ru/ p47594145.htm (лишние пробелы нужно убрать)

Влад Степанов

Не z=2x^2-5x*y^3+6y*z^2+5, а u=2x^2-5x*y^3+6y*z^2+5.

Посчитайте частные производные по х, по у, по z в точке М,
это и будут компоненты градиента.