Елена Свирина

Почему у РАДУГИ нет чёрного цвета ?

Светлана Бородина

Радуга образуется путем разложения СВЕТА на спектральные составляющие.
Черный цвет - это отсутствие света, а не один из его компонентов

Марина Рогачёва

Вот когда до предела атмосферу загадят, тогда появится и черный цвет.

Татьяна* Sh*

Если направить лучи разных спектров, ( или одинаковых) навстречу друг другу. то может и повезёт увидеть чёрную полоску, где лучи сталкиваются (запаситесь электроным микроскопом) Но в радуге пучки интерферентных потоков параллельны. А чёрный цвет - это отсутствие светового излучения, а не часть спектра.

Татьяна Русанова

у лунной радуги есть

Ирина Кузелева

черный (серый) -это сложенная радуга

Кр
Кристина

У пояса Богородицы, нет черных цветов!

Ольга Родникова

потому, что "цвета" нет вообще. Есть волны. В нашей атмосфере солнечный свет разлагается на спектры всем известной радуги. Если говорить о "цвете" предметов, то черный - это поглощение всех цветов спектра при наличии света. Белый - отражение всех.. . красный - поглощение всех, кроме красного и отражение "красного цвета"... Но осветите якобы "красный предмет" источником света с другой длинной волны - и вы увидите предмет другого (не красного) цвета.
Все относительно и условно.. . Измените состав атмосферы - изменится и радуга.