Александр Богнат

В пакете 500 г крупы. Как за два взвешивания на чашечных весах отмерить 150 г крупы, используя гирю массой 100г?

Н*
Надежда *

Один из возможных вариантов.
1)Положить гирьку на одну чашу весов, на другую крупу и уравновесить чаши.
Получите на одной чаше 300 гр, на другой 200 гр крупы и гирьку.
2) Разложить порцию крупы в 300 гр на 2 чаши поровну до их равновесия.
Получите по 150 гр крупы на каждой чаше.

П!
Просто !!! Душа !!!

я так же хотела ответить, но не успела.