Надежда Телицына

помогите с информатикой. срочно надо

1)При угадывании целого числа в некотором диапазоне было получено 16 бит информации. Сколько чисел содержит этот диапазон?
2)Вычислить информационный объем сообщения «Байт - это основная единица измерения информации» .
3)Частота появления букв русского алфавита равна: буква К – 0,028, буква Б – 0,014, буква З – 0,016, буква Ы – 0,012. Определить какое количество информации несет каждая буква алфавита.
и напишите пожалуйста как решали

Ольга

1) Диапазон чисел, хранящехся в 16bit целочисленного типа равно -32768..32767. Если считать бесзнаковым типом то: 0..65535.
2) Если мы считаем в ASCII кодировке, то на каждый символ выделяется по 1 байту. Тогда вес сообщения в байтах равен количеству символов (пробелы тоже учитываем).