Игорь Федосеев

в дневниках путишественников по африке встречается следущее описание: дует сильный ветер, туча закрывает солнце, сверкает м

Анастасия Климченко

Ну и что? Либо внутритропическая зона конвергенции вблизи экватора (конвективные движения приводят к образованию облаков вертикального развития, грозам, ливневым дождям, ветрам) , либо субэкваториальный пояс летом (период летнего муссона, когда экваториальный воздух приходит вместо сухого тропического воздуха, который господствует здесь в зимний период года).