НЕ
Наталья Епанчинцева

как перевести straightedge??

Мария Рецкая

чёткая грань, сокращённо sXe

Дмитрий Данилов

правило, рейка, прямоугольная направляющая.. .
либо современный вариант - люди ведущие правильный образ жизни, а можно контекст?

Елена

Дословно - прямая грань.

Группа инструментов, полагающихся на такую грань для выполнения своей функции, например, линейка.

В холодном оружии нож с гладким лезвием, в отличие от зазубренного (serrated).

Также, помните, в школе были такие задачки по геометрии, назывались "на построение"? По-аглицки могут называться "Compass and straightedge constructions."

Насчет людей, ведущих правильный образ жизни, сильно сомневаюсь, так как одно из значений, по крайней мере, с середины 80-х - название поздне-панковской субкультуры.