Flower

что такое чередование звуков?...

Ма
Мария

Чередованием называется закономерная замена одного звука другим в основах родственных слов или в основах форм одного и того же слова, например: слух – слушать (х чередуется с ш) ; сбросить – сбрасывать (о чередуется с а) ; возит– вожу (з чередуется с ж).

Ал
Алсу

Чередование звуков - это закономерная замена одного звука другим в основах родственных сллов или в основах форм одного и того же слова: слуХ - слуШать, воЗит - воЖу.

Ирина Агеева

я звуковых единиц дают полную картину их функционирования.
Законы сочетания звуков наиболее адекватно могут быть представлены с помощью дифференциаторов, путем обращения к различительным признакам звуков.
Перечислим законы сочетания двух согласных и покажем, что их надо формулировать на основе понятия дифференциаторов.
Перед глухим шумным может быть шумный только глухой.
Перед звонким шумным (кроме [в] — [в’]) может быть шумный ТОЛЬКО звонкий.

Оба закона объединяются так; перед согласным (кроме [в] — [в’]) может быть согласный только без признаков глухости ~ звонкости. Имеются в виду функционально существенные признаки.
+ [а] ...{льда, род. п.)
Нет необходимости упоминать о том, что речь идет о шумных. Новая формулировка включает и сонорные, поскольку у них признак звонкости — функционально несущественный. Покажем это на схеме:
[с] +[т] +
—глухой
твердыйтвердый
щелевойвзрывной
зубнойзубной
[3]+[ДІ+
—•звонкий
твердыйтвердый
щелевойвзрывной
зубнойзубной
[л’1+[ДІ+
—звонкий
мягкийтвердый
боковойвзрывной
зубнойзубной

+ [а] ...(стать)
+ [а] ...(сдать)
Формулировка фонетической закономерности в терминах различительных признаков (или дифференциаторов, поскольку дифференциаторы — совокупности различительных признаков) позволяет все три случая подвести под один закон: и у шумных (глухих и звонких), и у сонорных перед шумными (но не перед [в] — [в’]) в данной позиции признак звонкости ~ глухости не функционален.
Перед паузой не может быть звонкого шумного. Проще: перед паузой согласный не имеет признака глухость ~ звонкость. Проще потому, что включает сонорные; незачем отделять от них шумные согласные.
Перед слитным согласным (аффрикатой) не может быть взрывного того же места образования. Иначе говоря, сочетания [тц] и [цц] не противопоставлены: оба реально дают [ц:]; не противопоставлены и [тч’] — [ч’ч’]: оба реально дают [ч’:].

Чтобы сформулировать этот закон в терминах дифференциаторов (т. е. упоминая релевантные признаки), надо обратиться к акустической классификации. Перед резким может быть высокий прерванный только без признака резкость ~ нерезкость (ср. 1, 6).
Перед шумными шипящими могут быть шумные шипящие и не может быть свистящих.

Опять прибегнем к акустической классификации. Перед высокими компактными могут быть высокие только без признака диффузность ~ компактность. Закон относится к невокальным (т. е. к шумным) согласным.
Сравним:
[cl + [ш] [ш] + [ш]
ВЫСОКИЙ высокий высокий высокий
диффузный компактный компактный компактный
Левое сочетание в языке запрещено (т. е. в естественной речи не говорят [сш] нть, и [зж] арить). Следовательно, у первого звука снято противопоставление признаков диффузный ~ компактный. Об этом и говорит наша формулировка.
Можно ли сформулировать этот закон с помощью артикуляционной терминологии? Попробуем. Напомним, что традиционная артикуляционная терминология (и стоящая за ней классификация) — недихотомична.

В позиции, о которой идет речь, т. е. в положении перед [ш], [ж], [ч’] возможны передненёбные и незаконны зубные. Поэтому нет противопоставления [ш] — [с], [ж] — [з], [ч’] — [ц]. Эти пары звуков отличаются только местом артикуляции. Снято их противопоставление — значит, снят признак места артикуляции. Вот чисто артикуляционная формулировка!
Оиа неверна. В этой позиции нет противопоставления передненёбных и зубных, но есть противопоставление передненёбных и губных, ср.: сжать = [жжат’] и вжать — [вжат’), есть противопоставление передненёбных и задненёбных: высш