Турал Гулиев

чем чадский похож на дон кихота?

Евгений Мазур

ЧаЦкий противопоставляет свою неумолкающую критику, свою неугомонную
и пытливую думу пошлости окружающего мира.
И в этой борьбе его постигает грустная и смешная участь Дон Кихота.
Он щедро тратит свою энергию и энтузиазм, беспечно расточает ценный
бисер своих мыслей и речей, точно на великанов, обрушивается он на такие
ветряные мельницы, как "смешные, бритые, седые подбородки" или фрак,
в котором видит даже нечто противное рассудку и стихиям.. .
И в неестественном свете раздражения мелкое и второстепенное принимает
для него преувеличенные размеры.
Но все эти увлечения, вносящие долю комизма в серьезный облик Чацкого,
показывают только, что перед нами - живая человеческая личность, а не ходячий
ум или воплощенная идея.

Са
Саша

А кто такой - чадский?

ОК
Олег Коробов

Они оба "сражались с ветряными мельницами" (сражаться с ветряными мельницами — (иноск. ) безуспешно бороться с действительными или воображаемыми препятствиями).