Ро
Роберт

Какие течения относятся к теплым?Местным базисом эрозии может быть?Основная толщина земной коры сложена из?

Ольга Смирнова

1. Гольфстрим, Куросио

2. Базисы эрозии, расположенные выше уровня океана (озера, бессточные котловины, реки по отношению к их притокам и пр.), называются местными базисами эрозии. Местные базисы эрозии могут быть и ниже уровня океана (для рек, впадающих, например, в Каспийское море) Местным базисом эрозии является любой участок русла по отношению к расположенной выше части реки

3. Земная кора состоит из нескольких слоев, толщина и строение которых различны в пределах океанов и материков. Выделяют три основных слоя: осадочный, гранитный и базальтовый. Выделяют три основных слоя: осадочный, гранитный и базальтовый. Постоянные движения литосферы в вертикальном и горизонтальном направлениях делают эту слоистость достаточно условной. Осадочная оболочка прерывиста, покрывает не всю поверхность. Толщина ее достигает 10-15 км. Ниже залегает слой, сложенный гранитами, базальтом, метаморфическими породами. Излияния базальта через глубокие разломы земной коры послужили основанием для утверждения о том, что под гранитным слоем залегает слой, состоящий из более тяжелой, чем гранит, базальтовой породы.
Гранитный слой отсутствует на большой площади в центральной части Тихого океана и в отдельных наиболее глубоких областях Атлантического океана. Здесь на поверхность океанического дна выходит непосредственно базальтовый слой. Мощность этого слоя под материками колеблется от 10 до 40 км.