Татьяна Якубенко

Почему повесть Лескова называется "Очарованный странник"?

Ал
Александр

Не всегда в литературном произведении очевиден смысл названия.
Первоначальное название повести "Черноземный Телемак". Почему же новое показалось Лескову более емким и точным?
Смысл слова «Странник» на первый взгляд понятен: оно употреблено в прямом значении, то есть обозначает человека много путешествовавшего, странствовавшего
в своей жизни, много повидавшего, узнавшего о мире. Но не все так однозначно.
Флягин – это человек, странствующий не только по внешнему миру, но и исследующий тайные уголки своей души.
Вся жизнь человека – это большое путешествие от начала и до конца, от рождения
и до смерти. Автор ведет своего героя от события к событию и доводит его «до последней житейской пристани – до монастыря» . Отсюда и слово «странник» в названии произведения содержит в себе оба значения.
Слово «очарованный» также имеет широкий смысл. Его значение связано с
глаголом "очаровываться". Герой повести откликается на красоту, ценит ее, может
ее почувствовать и описать. Он очарован красотой родной природы, красотой лошади Дидоны, красотой молодой цыганки Груши, он очарован самой жизнью.

Елена Кругляк

странниа очаровался отшельничеством и красотами матушки россии и првославием