Евгения Журавлева

Помогите опознать курантов 🙂

Четыре месяца назад я посмотрел советскую тетралогию о резиденте Михаиле Тульеве и в одном из моментов фильма услышал до боли знакомый звук. Этот бой курантов длился всего несколько секунд, но я был уверен, что слышал его раньше ещё в каком-то фильме. А вот в каком именно - загадка. И вот сегодня совершенно случайно я услышал его в другой киноленте - "Достояние республики", но все дело в том, что раньше я его не смотрел и, стало быть, есть ещё какое-то третье кино с этим часовым боем.
Поскольку оба эти фильма снимались на киностудии им. М. Горького предполагаю, что в других фильмах этой студии Вы тоже могли услышать нечто подобное. А ещё очень хотелось бы узнать, что именно это за часы, ведь у разных механизмов мелодии тоже уникальные как я понимаю.
Жду Ваших предположений.

Вот повырезал фрагменты:

1. "Возвращение резидента" 1982

2. "Достояние республики" 1971

Ухты! Спасибо Вам добрый человек за х2 🙂

Дария Езерская

Возможно это фильм "Чисто английское убийство".

Bakhtiyor A.l.

Здравствуйте!
Не ищите напрасно иголку ...)
Фильм Возвращение Резидента снимался нанатуре Австрии (Вена)
Фильм Достояние Республики - на натуре Питера, Вологды, Москвы.

(http:// black- mile. livejournal. com/101404. html )

************************************************************************
Согласитесь, что звуки (бой) курантов не могли быть от одного реального источника в таких разных местах. .
Да, и насколько известно, в фильмах редко воспроизводят реальный бой реальных курантов.
Как уже заметили, есть ФОНОТЕКА.
Поэтому будет приятным сюрпризом ВСЕМ, если ПОДОБНЫЕ куранты отыщятЦЦо! )

Но вдруг ОНИ здесь.. на территории Кирилло-белозерского монастыря

Прислушайтесь... красиво!

Ан
Анастасия

А вы сравните ещё и фамилии звукорежиссёров.
Даже если и разные - фонотека на киностудии одна))))

Михаил Кузьмин

Чисто английское убийство с Баталовым. Там похожие аккорды. С самого начала фильма.

Андрей Горбачёв

очень красивые часы ))))

Виталий Иванушкин

ну, возможно в первом фильме
Ошибка резидента

Митяй Струнец

по моему....

Алена Нарышкина

В те годы чаще всего в Советских фильмах использовали бой кремлёвских курантов.