Екатерина Трубникова

Задался вопросом: откуда пошло выражение "Серпом по ЯЙЦАМ"?

Вот это интересная версия про рабочего и колхозницу.. . Потому как задался я этим вопросом читая Ерофеева "Москва-Петкшки":
"И опять началось все то же, и озноб, и жар, и лихорадка, а оттуда, издали, где туман, выплыли двое этих верзил со скульптуры Мухиной, рабочий с молотом и крестьянка с серпом, и приблизившись ко мне вплотную, ухмыльнулись оба. И рабочий ударил меня молотом по голове, а потом крестьянка - серпом по ...цам. "

Лиана Чемовская

наказание в древности было: двумя маленькими серпиками очень ловко и быстро отсекали лишние детали организа

Милька Я

Наверно от колхозницы и рабочего. Когда памятник ваяли, серп упал на яйца рабочему.

Любовь

на этот вопрос ответит интернет, либо наши дяди или дедушки))