Альбина Самигуллина

хОзяин, чЬи, клонИт, ослепляЕт? ну и какие же проверочные слова?

Алексей Иванов

тут нет проверочных слов. "ослепляет"- здесь -ет окончание. нужно запомнить правило написания
"чьи" - учите правила употребления разделительного ь
"клонит" - так же окончание. глагол 2 спряжения, в таких глаголах всегда -ит, в глаголах 1 спряжения -ет.
"хозяин" не проверяется, нужно запомнить

Ангелина Комбарова

Хозяин --словарное слово.
чьи --разделительный знак, неужели надо чИ?
клонит --клонИть глагол 2 спряжения, в личных окончаниях пишется -И: клонИшь, клонИт, клонИм и т. д.
ослепляЕт--ослеплЯть 1 спряжение имеет в личных окончаниях Е.