Владимир Колесникович

подскажите, пожалуйста, рецепт вкусненького печенья... те, что в интернете не понравились...

Витя Шаталов

Разминаете 100 гр сливочного масла с 1 стаканом сахарного песка, добавляете щепотку соли, ванилин, пол стакана сметаны, муку 1 1/2 стакана, перемешиваете, можно добавить шоколадную крошку, можно изюм, кому что нравится, смазать яйцом, а можно и не мазать, разложить на противень и выпекать при темпереатуре 180 градусов до готовности

Айшат Хамдеева

1.Пачка маргарина.
Баночка майонеза
1 яйцо
2\3 стакана сахара\
Тщательно замешать, подсыпая муку \ 4 стакана\.
Тесто должно быть нежным. Отщипывать небольшие кусочки,
обволакивать в смеси из сахара с корицей. Печь до румяной
корочки.

2.2 яйца растереть с 1 стаканам сахара, затем добавить по 1 стакану
изюм, орехи\миндаль и муку - мука в последнюю очередь. Хорошо всё
перемешать и выложить на смазанную сковороду. Печётся быстро до
получения золотистой корочки. Разрезать на небольшие кусочки в горячем
виде.

Михаил Земсков

Печенье Маделен (Madeleine)

Яйца взбить с сахаром в густую пену, постепенно добавив соль, цедру и ваниль. Смешать муку с разрыхлителем и просеять в полученную смесь, не перемешивая. Затем влить распущенное масло и все хорошенько перемешать.

Формочки смазать сливочным маслом, наполнить тестом и выпекать 15 минут в духовке при 200°, до золотистого цвета. Готовое печенье вынуть из формочек, охладить, наполнить кремом, который нравится, и сложить половинки в орешек.

200 г муки, 200 г сливочного масла, 5 яиц, 200 г сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, цедра ½ лимона

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=hLVKUHsbk9c
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2278.jpg

Кирова Нина

Творожное печенье «Розочка»

•1. Сырок творожный (2 шт)
•2. Яйца (2 шт)
•3. Маргарин (1 пачка)
•4. Сода (1/2 ч. ложки, гашеная уксусом)
•5. Мука (2 стакана)

1.Творожные сырки растереть с двумя желтками. Предварительно с сырка срезать шоколад.
2.В получившуюся массу нарезать пачку маргарина, добавить гашеную соду и два стакана муки. Хорошенько перемешать.
3. Тесто поставить на 1 час в холодильник. Затем разделить на 4 части, раскатать (толщина не более 0,5 см) .
4.Взбить два белка с одним стаканом сахара и этим смазать раскатанное тесто.
5.Свернуть рулетик, нарезать частями по 1,5-2 см.
6.Получившиеся «розочки» выложить на противень и выпекать около 15 минут при температуре 180 градусов.

Полина Сулавко

Если любите шоколад:

Ингредиенты

150 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
2 ч. л. ванильного сахара
1 яйцо
3 ст. л. какао
300-350 г муки
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. гашеной соды)
100 г шоколада
Приготовление

Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить яйцо, перемешать.
Добавить какао, перемешать.
Добавить разрыхлитель, муку, замесить тесто.
Тесто раскатать, вырезать различные фигурки.
Противень застелить бумагой для выпечки или смазать маслом, выложить фигурки, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 20 минут.
На водяной бане растопить шоколад. При помощи кондитерского шприца украсить шоколадом готовое печенье.
Овсяное печенье:
250 г сливочного масла
2 яйца
1 1/2 стакана молотой овсянки
1 стакан сахара
1 стакан муки
1/2 стакана грецких орехов
1/8 ч. л. соли
Приготовление:
1 ч. л. разрыхлителя
1. Масло комнатной температуры растереть с сахаром. Добавить по одному яйцу за раз, каждый раз хорошо перемешивая.
2. Всыпать овсянку, хорошо перемешать.
3. Орехи мелко порубить и всыпать в тесто.
4. Муку смешать с разрыхлителем и солью и всыпать в миску к остальным ингредиентам. Хорошо смешать.
5. Выложить на противень чайной ложкой, или ложкой для мороженного, чтобы печенье было максимально одинаково.
6. Печь 15 минут при температуре 180 градусов.
Апельсиновое печенье:
150 г масла
3/4 стакана сахара
1 яйцо
1/2 стакана апельсинового сока (сок 1 апельсина) (оставить 2 ст. л. для глазури)
1 ч. л. апельсиновой цедры
2 стакана муки
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соды
1/2 ч. л. соли
2 стакана сахарной пудры
2 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. апельсинового сока
1 ч. л. апельсиновой цедры
Приготовление:
1. Смешайте муку, разрыхлитель, соду и соль. Добавьте 1/2 стакана апельсинового сока и 1 ч. л. цедры. Взбейте вместе масло и сахар. Добавьте яйцо, размешайте. Соедините постепенно муку и масляную смесь. Выложите по чайной ложке с горкой на смазанный противень.
2. Выпекайте при температуре 175 С 8-10 минут. Для глазури: Смешайте вместе сахарную пудру и масло, добавьте 2 ст. л. сока и цедру. Когда печенье совсем остынет, украсьте сверху глазурью.