Андрей Коловержин

Помотите предложение составить со словом "не долюбливать"

Таня Балыкова

Хмм, пробел резко так меняет смысл слова
Я тебя любил, любил, да так и не долюбил.

А вообще, так:

Я тебя недолюбливаю.
Если надо в начальной форме, то так:
У меня есть веские причины недолюбливать тебя.

Евгения Малова

Во-первых, "недолюбливать" пишется слитно, это одно слово.

Во-вторых, сами примеры уже 🙂

1) С детства Саша недолюбливал своего отчима.

2) Ученики недолюбливали своего преподавателя по физике за его необщительность, строгость и педантичность.

3) Недолюбливать - это чувствовать некоторую неприязнь, нерасположение к кому-либо или к чему-либо.

А то, что пишет, например, Артур Геворкян (цитата: "пробел резко так меняет смысл слова") - полный бред.

Почему? Да потому что "долюбливать" употребляется только с отрицательной частицей "не". Иначе быть не может.

Денис Вишняков

Если не долюбливать, то придётся недолюбливать!