Игорь

как лечить арексию???

Девочке 15 лет. . Почти ничего не ест... Говорит, что хочет кушать.. . съедает 2 ложки и все. . не может больше. . начинает тошнить...

не анорексию, а арексию.. . эти заболевания имеют некоторые различия.. . при анорексии человек добровольно отказывается от пищи по определенным причинам... О лечении анорексии очень много информации в интернете. а вот об арексии не достаточно...

Борька Богдан

а может быть у девочки просто гастрит? Она что, на диетах сидела? Худела? Анорексию быстро не заработаешь, это давно у нее?

Екатерина Скокова

Нервная анорексия – это заболевание, которое может нанести серьезный вред организму и даже повлечь за собой необратимые последствия. Поэтому важно как можно раньше выявить заболевание и обратиться за специализированной помощью. В легких случаях лечение анорексии может быть амбулаторным, но чаще больных приходится госпитализировать из-за резкого истощения. В тяжелых случаях, когда масса тела уменьшается на 40% и более, требуется немедленное принудительное парентеральное кормление (внутривенное введение глюкозы и питательных смесей) . Кахексия (стадия крайнего истощения) является абсолютным показанием к госпитализации в психиатрическую (психотерапевтическую) клинику.

Лечение анорексии зависит во многом от индивидуальных обстоятельств и наличия различных симптомов анорексии, но в целом должно быть направлено на:
- возвращение пациента к нормальному весу
- нормализацию самостоятельного приема пищи
- устранение физических нарушений, возникших в результате анорексии
- психологическую коррекцию нездорового отношения к приему пищи, формирование адекватного восприятия собственной внешности.
- организацию поддержки со стороны родственников.

Лечение анорексии проводится поэтапно.

Этап первый – неспецифическое лечение

- Для начала необходимо улучшить физическое состояние больного. Для этого после тщательного обследования терапевтом и проведения лабораторных анализов и дополнительных исследований назначают различные общеукрепляющие средства, витамины, кровезаменители, постельный режим.

- Для преодоления отказа от еды назначают инсулин, который усиливает аппетит, после чего больному предлагают калорийный завтрак.

Пациентам, страдающим анорексией, как правило, назначают высококалорийную диету с 6-разовым питанием. Через несколько недель «неспецифического» лечения анорексии достигается повышение массы тела. Считается, что прибавка веса в 2-4 кг в течение 4 недель является оптимальной.

В первое время запрещают свидания с родственниками, поскольку больные обещают есть дома, настойчиво требуют выписки, а родственники, жалея пациентов, начинают настаивать на выписке. Но, преждевременная выписка обязательно приводит к рецидиву анорексии!

Этап второй - специфическое лечение

- Больных переводят на общий режим. К продолжающейся общеукрепляющей терапии добавляют мягкие транквилизаторы и антидепрессанты.

- Присоединяется рациональная психотерапия (объяснение вреда голодания, ценностная переориентация) , в отдельных случаях эффективен гипноз. Следует учитывать личностные особенности больного и хвалить пациента за соблюдение процедур, желание сотрудничать с врачом.

- Для устранения неприятных ощущений в теле можно применять сеансы аутогенной тренировки.

- Групповая поведенческая психотерапия служит на данном этапе основой положительного результата и направлена на устранение эмоциональных нарушений, связанных с приемами пищи, коррекцию пищевого поведения, формирование правильного отношения к своей внешности. Групповая терапия рекомендуется таким пациентам, так как в группе есть возможность поделиться своими проблемами, пообщаться с людьми со схожи

Александр Наумов

Анарексию.
Ни как, только к психиатру, психологу.
Поверьте, знаю о чем говорю. Там надо мозг хорошо промыть, ваши слова не помогут, уговоры, угрозы. Нужен очень толковый специалист.
Удачи вам в этом деле

Лёха Гайван

Анорексию может быть. Это серьезное нарушение обмена веществ. Процесс может происходить необратимо. На ранней стадии еще лечится. СРОЧНО К ДОКТОРАМ!!!!