Алиса

К бассейну подведены 2 трубы.

Через первую трубу бассейн может наполниться за 9 часов, а через две трубы, открытые одновременно, - за 3 часа 36 минут. За сколько времени наполнится бассейн через одну вторую трубу?

Сергей

х*9=б, б -бассейн, х, у -скорости наполнения через 1 и 2 трубу соответственно
(х+у) *3,6=б
9*х=3,6*(х+у)
9*х-3,6х=3,6*у
5,4*х=3,6*у
х=2/3*у -подставим вместо х в 1 уравнение
2/3*9*у=б получим 6*у=б, т. е. бассейн заполнится через 2 трубу за 6 часов