An@stasiya Андреева

4-метил 1пентен превратите в 4 метил 2 пентен

Денис Фокин

1) CH2=CH-CH2-CH(CH3)-CH3 + HCl = CH3-CHCl-CH2-CH(CH3)-CH3. Присоединение хлороводорода идёт по правилу Марковникова - водород присоединяется к более гидрированному (1-му) атому углерода.
2) CH3-CHCl-CH2-CH(CH3)-CH3 + KOH (спирт) = KOH + H2O + CH3-CH=CH-CH(CH3)-CH3. Отщепление хлороводорода идёт по правилу Зайцева - атом водорода отщепляется от менее гидрированного (3-го) атома углерода.