ОК
Олег Кирьянов

Как составить уравнение получения основной соли из HNO3+Cu(OH)2 И кислой из NaOH+H2SO4?

Кристина Литвиненко

Когда взаимодействуют кислота и основание, получится основная соль при недостатке кислоты и кислая соль - при недостатке основания:
1) Cu(OH)2 + HNO3 = H2O + Cu(OH)NO3 гидроксонитрат меди (основная соль)
----Cu(OH)2 + 2HNO3 = 2H2O + Cu(NO3)2 нитрат меди (средняя соль)
2) H2SO4 + NaOH = H2O + NaHSO4 гидросульфат натрия (кислая соль)
---H2SO4 + 2NaOH = 2H2O + Na2SO4 сульфат натрия (средняя соль)