Владимир Гагарин

Составьте схему электроного баланса укажите окислитель и восстановитель и процесс окисление и восстановления

Роман

1) 3PH3 + 8HMnO4 = 3H3PO4 + 8MnO2 + 4H2O
Электронный баланс:
P(-3) -8e = P(+5)------------x3 фосфор окисляется, значит, PH3 - восстановитель
Mn(+7) + 3e = Mn(+4)------x8 марганец восстанавливается, значит, HMnO4 - окислитель
---------------------------------
2) Na2SO3 + 2HNO3 = Na2SO4 + 2NO2 + H2O
Электронный баланс:
S(+4) -2e = S(+6)----x1 сера окисляется, значит, Na2SO3 - восстановитель
N(+5) +e = N(+4)-----x2 азот восстанавливается, значит, HNO3 - окислитель