Екатерина Зябкина

помогите плиииз. а)Крупномасштабные карты б) Мелкомасштабные карты в) топографические карты г) планы местности

Виктория Андреева

Существует следующее деление карт и планов на три боль­шие основные группы:

в масштабе 1:10 000 и крупнее — топографический план;
в масштабе 1:25 000 — 1:500 000 — топографическая карта;
в масштабе 1:1 000 000 и мельче — географическая карта.

В совре­менной картографии начинает прививаться следующая классификация карт по масштабу:

крупномасштабные карты — карты в масштабах крупнее 1:200 000,
среднемасштабные карты — карты в масштабе от 1:200 000 до 1:1 000 000 и
мелкомасштабные карты — карты в масштабе 1:1 000 000 и мельче.

Крупномасштабные карты большей частью получаются в результате съемочных работ.
Среднемасштабные карты либо составляются по крупномасштабным картам, либо получаются методом полевого картографирования.
Мелкомасштабные карты получаются всегда в результате картосоставительских работ по картам более крупных масштабов.
Карты крупных масштабов, удовлетворяющие требованиям топографической верности изображения местности, предназначе­ны для различных измерений и технических проектировок на мест­ности и являются результатом непосредственной съёмки террито­рии.
Мелкомасштабные карты используются меньше для картометрических работ и являются преимущественно обзорными кар­тами. Обычно крупномасштабные карты называются топографиче­скими, так как этот термин удачно определяет важнейшие свой­ства и методы получения крупномасштабных карт.

Наталья Попова

так что верно?