Валера Киевский

помогите плиз особенно с 5, 8, 10, 18, 25, 32,

Кем по происхождению были дед и отец Чехова?

2. Отец Чехова был человеком одаренным. Какими именно видами искусства он увлекался?

З. Какую роль играл молодой Чеков в комедии «Ревизор» , поставленной в домашнем театре?

4. Какому ремеслу учился маленький Чехов?

5. Братья и сестра А. П. Чехова были людьми одаренными. Скажите, в чем каждый из них проявил свое дарование.

б. Как назывался первый сборник рассказов Чехова?

7. Назовите журналы, в которых сотрудничал молодой Чехов.

8. С кем из знаменитых художников дружил А. П. Чехов? .

9. Каким рассказом Чехов завершил галерею образов «маленького человека» в русской литературе ХIХ века? Назовите предшественников Чехова, отразивших эту тему в литературе.

10. За какой сборник рассказов Академия наук присудила Чекову Пушкинскую премию?

11. Когда и где была поставлена первая пьеса Чехова?

12. Кто исполнял роль Иванова при постановке одноименной пьесы в Московском Художественном театре в 1904 году?

13. Какое большое путешествие и в какие годы совершил Чехов?

14. Какая книга Чехова имеет географическое название?

1 5. За какое произведение Чехов был взят под негласный надзор полиции?

1 6. Что вы знаете об общественной деятельности писателя?

1 7. Когда и где была впервые поставлена «Чайка» ?

18. Какое произведение Чехова напомнило молодому В. И. Ленину всю Россию с ее мрачным тюремным режимом?

19. В каком году Чехов был избран почётным академиком?

20. Когда и по какому поводу Чехов отказался от звания

Академика?

21. На занавесе какого театра изображена чайка как символ исторической связи этого театра с творчеством Чехова?

22. Кто так определил роль в литературе Чехова- рассказчика: «У французов три писателя: Стендаль, Бальзак, Флобер, ну еще Мопассан, но Чехов лучше его» ?

23. Назовите последний рассказ Чехова.

24. Как назвал Чехов свое последнее драматическое произведение?

25. В каком произведении Чехова герои вовсе не люди, хотя имеют человеческие имена?

26. Чьи переживания так ярко описаны Чеховым:

«Собираясь идти на экзамен греческого языка, перецеловал все ионы. В животе у него перекатывало, под сердцем веяло холодом, само сердце стучало и замирало от страха перед неизвестностью »?

27. В каком рассказе Чехов так мастерски передает речь неудачных рыболовов:

«Тащи его за зебры, тащи! Постой, я его выпихну! Да куда суешься-то с кулачищем? Ты пальцем, а не кулаком — рыло! Заходи сбоку! Слева заходи, слева, а то вправе колдобина! Угодишь к лешему на ужин! Тяни за губу!» ?

28. Кто из героев Чехова и какой героине указывает на недостатки её картины: «Это облако у вас кричит… Передний план как –то сжёван и что-то, понимаете ли, не то… А избушка у вас подавилась чем-то и жалобно пищит… надо бы этот угол потемнее взять. А в общем недурственно… Хвалю? »

29. В каком произведении Чехова главные героини три сестры и как их зовут?

30. В каком произведении Чехов назвал современную ему жизнь «не запрещенной циркулярно, но и не разрешенной впiолне» ?

3 1. Жители Таганрога снято чтут память своего великого земляка. Назовите места, связанные с именем А. П. Чехова в Таганроге.

32. Расскажите о местах, связанных с именем писателя в Ялте и в Москве.

33. Назовите отечественные кинокартины, созданные по сюжетам произведений Чехова.

Атёнак

4. Чехов учился сапожному и портному
ремеслу в одном из бесплатных ремесленных классов
таганрогского училища.
6. "Сказки Мельпомены".
8.Исаак Левитан
9.рассказом "Смерть чиновника" .
Пушкин "Станционный смотритель, Гоголь "Шинель" ,
Достоевский "Бедные люди"
10.За сборник рассказов "В сумерках"
11. пьеса"Иванов" .
Впервые она была поставлена в Москве в театре Корша.
21 МХАТ
27.рассказ"Налим"
29.пьеса "Три сестры"
Ольга, Маша, Ирина
33. "Медведь" по мотивам рассказов А. Чехова.
по мотивам "Вишневого сада"-"Сад"
"Колечко золотое, букет из алых роз" по повести "В овраге",
"Мой ласковый и нежный зверь" по повести "Драма на охоте".
Фильм Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для
механического пианино" , основанный на чеховских
произведениях:" Безотцовщина","В усадьбе","Учитель словесности",
"Три года" и "Моя жизнь".
"Чеховские мотивы" Киры Муратовой.
Фильм Сергея Соловьева "О любви" (В основе фильма
три рассказа-"Медведь","Володя" и "Доктор") .
х/ф "Дама с собачкой","Ионыч","Попрыгунья","Анна на шее",
"Душечка" и др.

Алена Макуха

Google+Википедия