Ви
Виктория

Какие были полезные ископаемые в галицко-волынском княжестве?

Кирилл Данилов

Галицко-Волынское княжество находилось на юго-западе Руси и занимало северо-восточные склоны Карпат и территорию между реками Днестр и Прут. Здесь имелись тучные черноземы в широких речных долинах, а также обширные лесные массивы с ценными породами – бук, орех. Для данной местности характерны залежи нерудных полезных ископаемых - торфа, соли ( Галич был общерусским центром добычи поваренной соли) , каменного угля, нефти и газа (правда, добыча последних двух началась намного позже).