Лика Лика

Помогите решить задачу по ТЕОР. МЕХАНИКИ!!!

В трубке, изогнутой в виде окружности радиусом R и расположенной в вертикальной плоскости, помещен гладкий весомый шарик.

Найти скорость шарика в зависимости от угла ф, образованного нижним вертикальным радиусом и радиусом, проведенным в точку, соответствующую положению шарика в данный момент времени, если в начальный момент шарик был отклонен на угол ф0 и отпущен без начальной скорости.

Размерами шарика пренебречь.

Ол
Олег

Можно составить диф. уравнение движения шарика. Проинтегрировать его.
Можно через какую-нибудь теорему.