Ан
Анна

Как называется поднявшийся участок суши?

Дмитрий Алябьев

Вопросы явно не школьные (ведь это общее землеведение, а не география?) .

Потому ответ - ГОРСТ

Горст (от нем. Horst) — дислокация, приподнятый, обычно вытянутый участок земной коры, образовавшийся вследствие тектонических движений. Ограничен круто наклонёнными разломами. Примерами горста являются горы Гарц, Шварцвальд, Вогезы, Сьерра-Невада, Беласица и др.

Сергей Ващилин

Часто в результате движения земной коры некоторые участки суши поднимаются над водой и образуется остров. … Коралловые острова кольцеобразной формы называются атоллами. Озеро внутри такого острова называется лагуной.

Александр Тумашов

Ответы могут быть разные: гора, остров, материк.