Алексей Грибанов

Нужно решить задачу ! <--------------------------------ПРО ТЕПЛОХОД

Теплоход проходил по течению реки до пункта назначения 437 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость течения, если собственная скорость теплохода равна 21 км/ч, стоянка длится 4 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 46 часов после отплытия из него. Ответ дайте в км/ч.

Ева Матиева

пусть х км/ч-скорость течения,
тогда (437/(21+х) ) часов-потратил теплоход до пункта назначения,
(437/(21-х) ) часов-потратил теплоход обратно.
Зная, что весь путь занял 44 часа (46-4(стоянка)) , составим и решим уравнение:
(437/(21+х)) +(437/(21-х)) =44
(18354-18522+42х2)/((21+х) (21-х)) =0
х=4
Ответ: скорость течения реки равна 4 км/ч