Константин Сеткин

9 класс химия нужно с пояснениями

1) Какое веществ имеют ковалентную полярную связь: NaCl, H2S, H2, Mg?
2) К кислотным оксидам относятся: а) оксид кальция, б) оксид цинка, в) оксид азота (II)г) оксид серы (VI)
3) С растворами карбоната калия реагирует каждый из пары веществ: а) оксид магния и соляная кислота б) оксид углерода (II) и нитрат кальция в) сульфид меди (II) и вода г) азотная кислота и нитрат кальция
4) Одновременно присутствовать в водном растворе могут ионы: а) Ag+ и Cl- б) Ba 2+ и SO4 2- в) Cu 2- и OH - г) Na + и SO4 2-
5) Расставить коэффициенты методом электронного баланса, указать окислительи восстановитель, процессы окисления и восстановления CuO + HN3 = Cu + N2 + H2O

Ланда Плиева

1) NaCl, H2S (H2S - в случае, если имеется в виду кислота, а не газ)
2) в + г, т. к. этим оксидам соотвествуют кислоты. Вообще кислот оксиды - это оксиды неметаллов
3) вариант №4, т. к. только эти реакции идут до конца
4) г, т. к. все остальные в-ва - нерастворимые
5) CuO + HN3 = Cu + N2 + H2O - у вас описка, HN3 несуществует такого в-ва, может, имелся в виду аммиак? NН3?
тогда Cu восстанавливается (Cu + 2e), N - окисляется (2N - 6e = N2)
3CuO + 2NН3 = 3Cu + N2 + 3H2O