Олег Слуцкий

КАК НАЗЫВАЕТСЯ САМОЕ ВЫСОКОГОРНОЕ СЕЛО В РОССИИ?

Елена Малышко

куруш в дагестане

Ильшат

Куру́ш — самое высокогорное селение в России
Высота посёлка над уровнем моря — 2465—2475 метров.
Курушцы занимаются скотоводством и выращиванием ячменя.
Сейчас в Куруше построены дома городского типа, Дворец культуры, больница, школа.
В Куруше сохранился дом, в котором родился и провел детские годы Нажмутдин Самурский (Эфендиев) (1892—1938) — большевик, активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане, видный партийный работник.
Куруш населён лезгинами (около тысячи человек) .
Историю происхождения села связывают с арабами-курейшитами, поселивщихся в этих местах в VIII веке.

**
***анастасия ***

Кажется, это с. Куруш