Катя Лобачёва

напишите в моле-м, полном и сокр.м ионном урав.х реак между след вещес-ми HNO3+NaOH=...Cu(NO3)2+K2S=... FeSO4+KOH=...

Alihandro

Cu(NO3)2 +K2S= CuS (стрелочка вниз) + 2KNO3
Cu (2+) +2NO3 (-) - сокр. + 2K (+) - сокр. + S (2-) = CuS (стрелочка вниз) + 2K (+) - сокр. +2NO3 (-) - сокр.
Cu (2+) + S (2-) = CuS (стрелочка вниз)

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
H (+) + NO3 (-) сокр. + Na (+)- сокр. + OH (-) = Na (+)- сокр. + NO3 (-) -сокр.+ H2O
H (+) + OH (-) = H2O

FeSO4+ 2KOH= Fe(OH)2 (стрелочка вниз) + K2SO4
Fe (2+) + SO4 (2-) - сокр. + 2K (+) - сокр. +2OH (-)= Fe(OH)2 ( стрелочка вниз) +2K (+) - сокр. + SO4 (2-) - сокр.
Fe (2+) + 2OH (-)= Fe(OH)2 (стрелочка вниз)

все минусики и плюсики после элементов- пишутся вверху.