Сергей Сыров

что такое лактоацидоз

Дмитрий Черненко

Лактоацидоз – термин, описывающий повышение лактата (молочной кислоты) в крови. Симптомы включают недомогание, выраженную усталость и мышечную слабость.

Мария Кулагина

Лактоацидоз, это когда молочная кислота попадает в кровь быстрее, чем она удаляется. Наиболее распространенной причиной является молочно-кислый ацидоз после интенсивных физических упражнений. Тем не менее, он также может быть вызван некоторыми заболеваниями, такими как:

СПИД
Рак
Почечная недостаточность
Нарушение дыхания
Сепсис

Метформин, общее лекарство для лечения диабета, также может вызвать молочно-кислый ацидоз. Люди, принимающие этот препарат, должны проверять свои уровни электролита каждую 1 – 2 недели после начала лечения.

Симптомы

Тошнота
Слабость

Тесты

Анализы крови, чтобы проверить уровень электролита

Лечение

Основное лечение для молочно-кислого ацидоза – это исправление медицинских проблем, которые вызывают состояние.

Натали П

Лактоацидоз – это повышение содержания молочной кислоты в крови. Лактоацидоз происходит, когда клетки продуцируют молочную кислоту быстрее, чем организм способен с ней "справиться". Может возникать при сахарном диабете, есть и другие причины: шок, левожелудочковая недостаточность, тяжелая анемия. Лечение должно быть направлено на улучшение тканевой перфузии, на борьбу с шоком, анемией, гипоксией.
Молочная кислота образуется при гликолизе и является продуктом многих метаболических каскадов. Гипоксия, гипотония могут приводить к состояниям низкой доставки кислорода тканям. Для клеточного метаболизма углеводов кислород необходим.
Если доставка кислорода снижена, клетки переходят на анаэробный метаболизм, при котором и образуется лактат. К менее распространенным причинам лактоацидоза относятся диабетический кетоацидоз, болезни печени, отравление цианидами, распространенные злокачественные процессы, злоупотребление алкоголем.
Если вкратце, то вот около того.