Елена Нарольская

химические элементы А и В относятся к односу периоду, но к разным группам и образуют соединение АВ. Назовите эти элемент

прошу помогите!

химические элементы А и В относятся к односу периоду, но к разным группам и образуют соединение АВ. Назовите эти элементы, если единственный оксид элемента А содержит 28,57% кислорода. Напишите формулы оксидов элемента В и формулы соотвествующих кислот.

Сергей Кузнецов

Формула оксида - ЭО
Составим пропорцию:
16 7г/моль (О) ----------28,57 %
Х г/моль (Э) -----------71,43%
Отсюда Х= (16*71,43)/28,57 = 40; такую молярную массу имеет элемент 2-й группы, кальций,
а формула оксида - CaO.
Элементом В может быть, например, селен (в 6-й группе) , а его соединение с кальцием - CaSе.
Селен имеет оксиды SеO2 и SеO3, им соответствуют кислоты H2SеO3 и H2SеO4

Са
Саша

А- Са, Са2О (кальций оксид),