Ольга Сергеичева - Сах

Сосна она светлолюбивая порода??

Сергей Бурмистров

Сосна — светолюбивая порода и хорошо растет только без затенения.

Ек
Екатерина

Светолюбивая. Именно поэтому если сосна растет в лесу, где солнце освещает только верхнюю часть кроны, хвоя на нижних ветках от недостатка света отмирает, а следом и ветки отваливаются. Поэтому в лесу ствол у сосны голый на большую высоту. А зеленой и пушистой сосна бывает только там, где солнце освещает ее со всех сторон - или одинокие деревья, или молодые сосенки, кроны которых не смыкаются.

Диман Ага Щас

вроде и со светом и без ей хорошо