Ирина

ЗП вычислялась так=оклад (500р) +5%(от продаж) . Прошёл год и нам навязывают голый процент=7,5%. Правомерны ли действия?

Больше года уже работаю и как пришёл на работу было 500р+5%, позавчера сказазли что с ноября они будут считать теперь голый процет 7,5%... под предлогом чтобы мы продавцы эффективнее стали работать, хотя мы менее чем за полгодавыручку почти в 2 раза увелили и стали зарабатывать по 18-22 в среднем (в начале по 14-16).
Но! Когда я устраивался магазин был маленький, а щас вырос в 3-5 раз и товара стло гораздо больше и отвественности тоже.
Я рассчитал что эти 7,5% выгодны будут когда мы опять подымем выручку тысяч на 200-300, а при стабильной выручки по 450-500 тысяч новая ставка проигрывает.
В общем кто что посоветует сделать? Можно ли законом припугнуть работодателя? Мы официально трудоустроены.

Я в этой ООО еле как отпусные выбил, уж очень не хотели, но припугнул законом.

У меня в трудовом договоре про ЗП написано как у всех, что она отображается в тарифной сетке, догадаться посмотреть договор не сложно=)
Про отпуск написано было и я этим надавил.
Но даже если в договоре не указывают условия отпуска, то работодатель обязан выплачивать отпускные, даже если подписать бумагу - " я не хочу получать отпускные", трудовой договор не должен ухудшать условия работника.
А вот новых работников они устраивают с предупреждением что оплаты отпуска не ждите, и так типа 15 дней в месяц работаете. Кароче жадные начальники.
Посоветуйте что-нибудь действенное?

Елена Шаломеева

Вводить новую систему оплаты труда следует на основании приказа работодателя с уведомлением работников не позднее чем за два месяца согласно ст. 74 ТК РФ. Эта процедура может быть предусмотрена локальным нормативным актом компании (положением об оплате труда или иным документом) . С этим документом под роспись знакомят всех работников организации. Затем на его основании вносятся изменения в трудовые договоры путем подписания сторонами дополнительного соглашения. Если кто-то из работников отказывается подписать соглашение, работодателю придется действовать в соответствии с требованием ст. 74 ТК РФ. А в случае спора работодатель должен будет доказать, что изменение системы оплаты труда явилось следствием организационных или технологических изменений, так как введение новой системы оплаты не отнесено Трудовым кодексом РФ к основаниям для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя, и отказ от внесения изменений в трудовой договор в части оплаты труда не является основанием для увольнения работника.
Обращайтесь в Государственную инспекцию Труда или прокуратуру для проведения проверки на предмет обоснованности изменения оплаты труда.

Александр Лазарев

Посмотри вниматекльно, что у тебя записано в Трудовом договоре, в разделе "Оплата труда". Если "500+5%", то изменить зарплпату руководство не имеет права.. . Если же какая- то другая формулировка, то....