На
Наталья

К какой части речи относится слово кто?

Танечка Макушина

КТО – это ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ или ОТНОСИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ.

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ местоимение КТО служит для создания вопроса:
● Кто читал эту книгу?
● Кто строит дом?

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ местоимение КТО присоединяет придаточное предложение к главному, то есть является СОЮЗНЫМ СЛОВОМ – так его и другие относительные местоимения называют потому, что в предложениях они выполняют две функции:
● присоединяют придаточное предложение к главному (то есть выполняют ту же функцию, что и подчинительные союзы);
● являются членами предложения (главными и второстепенными), как и полагается самостоятельным частям речи:
– Я знаю, кто читал эту книгу.
– Я вижу, кто строит дом.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальной форме):
.

Елена Лайм

Вопросительное местоимение: кто, что, какой, который, чей, сколько. Вопросительные местоимения служат специальными вопросительными словами и указывают на лиц, предметы, признаки и количество.