И*
Иван *скарабей* Жучков

правда ли что Юрий Галич скопировал песню Поручик Голицын со старой украинской песни Друже Ковалю или нет? чем то похожи

Четверту добу уриваються плови,

Сльозиться у схроні зволожений мур.

Не плачте душею, мій друже Ковалю,

…Бо дуже нелегко й мені самому.

Уже котрий тиждень чекаємо грипсу,

Коли запалає Вкраїна в огні.

Мій друже Ковалю, затягнемо пісню,

Бо дуже нелегко й самому мені.

Кудись наші коні помчали далеко

І долю понесли у зоряну ніч.

Нам сниться в розлуці згорьований батько,

Зсивіла дружина приходить у сні.

А нам би одверто агітки лукаві

Розбити об святість твердої руки.

Та іменем нашим свої чорні справи

Ізнову прикрили московські полки.

І мачуху долю, й брехливу неславу

Нам подарували звитяжні роки.

Тож будьмо незламні, мій друже Ковалю,

На славу Вкраїні, на вічні віки!

Четвертые сутки пылают станицы,
По Дону гуляет большая война.
Не падайте духом, поручик Голицын,
Корнет Оболенский, налейте вина.

Где-то их тройки проносятся к "Яру",
Луна равнодушная смотрит им вслед.
А в комнатах наших сидят комиссары,
И девочек наших ведут в кабинет.

Мы сумрачным Доном идем эскадроном,
Так благослови ж нас, Россия-страна!
Корнет Оболенский, раздайте патроны,
Поручик Голицын, надеть ордена!

Ведь завтра под утро на красную сволочь
Развернутой лавой пойдет эскадрон.
Спустилась над Родиной черная полночь,
Сверкают лишь звездочки наших погон.

За павших друзей, за поруганный кров наш
За все комиссарам отплатим сполна.
Поручик Голицын, к атаке готовьтесь,
Корнет Оболенский, седлайте коня.

А воздух отчизны прозрачный и синий
Да горькая пыль деревенских дорог.. .
Они за Россию, и мы за Россию, -
Корнет Оболенский, так с кем же наш Бог?

Мелькают Арбата знакомые лица,
Хмельные цыганки приходят во снах.
За что же мы дрались, поручик Голицын?
Что толку теперь в боевых орденах?

Напрасно невесты нас ждут в Петербурге.
И ночи в собранье, увы, не для нас.
Теперь за спиною окопы и вьюги,
Оставлены нами и Крым и Кавказ.

Над нами кружат черно-красные птицы,
Три года прошли, как безрадостный сон.
Оставьте надежды, поручик Голицын,
В стволе остается последний патрон.

А утром, как прежде, забрезжило солнце,
Корабль "Император" застыл, как стрела.
Поручик Голицын, быть может вернемся?
К чему нам, поручик, чужая страна?. .

Подрублены корни, разграблены гнезда,
И наших любимых давно уже нет.
Поручик, на Родину мы не вернемся.. .
Встает над Россией кровавый рассвет.

Ирина Липакова

Это очень похоже на то, что плагиат имел место. Вы же знаете - они известные и давние плагиаторы. Многие революционные песни являлись бессовестным плагиатом дореволюционных песен русских композиторов.

Раечка Рагимова

Знаменитую песню про поручика Голицына написал М. Звездинский, который, вполне вероятно, использовал ритмический строй украинской песни. Галич к этой песне не имеет никакого отношения.

Марупчик Марупчик

Вот Вам выписка из Википедии: "В последние годы пропагандируется утверждение украинского исполнителя Василя Лютого (псевдоним — Живосил Лютич) о том, что «Поручик Голицын» есть переделка песни «Мій друже Ковалю», якобы написанной в 1949 году неким Миколой Матолой из УПА . Независимых подтверждений этого утверждения (а также самого существования как подходящего Миколы Матолы, отличного от закарпатского поэта Миколы Матолы 1952 года рождения, так и текста песни «Мій друже Ковалю» до Василя Лютого) нет.". ДУМАЮ, КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ. Версия украинского происхождения Поручика Голицына так же "правдива", как и легенда о великих украх. Более того, гораздо ближе к реальности предположить, что гэ. Лютый сплагиатил Поручика у Звездинского и выдает за друже Ковалю.

Ирина Коржнева

Что за чушь! Весь мир под незалежную стройте!

Сергей Семенюк

раньше много вариантов песен было.. и не считалось плагиатом... но мне кажется, что это не галич, а старая офицерская песня... и пелась она на последних рубежах россии в гражданскую... или приобрела особое значение в те годы.... так же как и слова вот покатилась чья-то звезда к вам на погоны я прочитала в одной очень старой книге и очень давно... а вот у высоцкого она звучит немного не так... но мне кажется, что отец у него военный.... или я ошибаюсь?