Артур

Что было бы, если б человек в советское время отказался надевать пионерский галстук?

Леонид Горюнов

Да раньше все стремились в пионеры, сначала принимали тех, кто хорошо учился, а потом уже остальных. Думаю, вряд ли бы стали уговаривать специально, просто тогда этот ребенок в 14 не поступил бы в комсомол, и соответственно вряд ли смог получить высшее образование. В таком возрасте поведение ребенка в основном определяется мнением родителей. А они зла своему чаду не желали, поэтому как правило относились к этому спокойно, несмотря на свои взгляды. Были какие-то религиозные секты, но они "погоду не делали".

Ден Дениска

Ничего, у нас два ученика не вступали в пионеры.

Владлен Ситников

получил бы п.... ды))))

Алексей Пучков

Ничего особенного не было бы.

Максим Солонин

исключили бы из пионеров. а это позор.

Ан
Анна

Даже если просто забыл, из школы домой отправляли за галстуком.