Марулька Мулька

каковы признаки мрамора как горной породы?

Диман Ага Щас

Ряд горных пород названы по признакам, которые в свое время считались характерными Например, в названии «гранит» подчеркивалась зернистость камня, «мрамор» - блеск кристаллов на поверхности излома.
Мраморы — продукты перекристаллизации прочих известняков, совершившейся в недрах земли по всей вероятности под совокупным влиянием просачивавшейся воды, давления и нагревания. Они состоят из кристаллов кальцита (или доломита) , сросшихся между собою без какого-либо цементирующего вещества, и ясно заметных в изломе: чистый белый мрамор в изломе напоминает сахар. Чем зерна мельче, тем лучше мрамор для скульптурных работ. Самым лучшим для этой цели считается белый статуйный Каррарский мрамор (Италия) , содержащий около 90% кальцита, очень плотный (объем пор 0,01—0,2%) и поэтому хорошо принимающий полировку; в 1925 г. его вывезено было свыше 247 тысяч тонн. Цветные мраморы вообще менее прочны и редко пригодны для наружных работ в северном климате; красивые по рисунку сорта их — один из употребительнейших матерьялов для внутренней богатой отделки помещений. Окрашены они: в серый или голубой цвет — органическими веществами (графит, уголь, горная смола) , в красный — безводной окисью железа, в бурый — водной окисью железа и т. д.
Из мраморов, примененных для петербургских построек, назовем финляндский Рускеальский (добывавшийся в 30 километр, от г. Сердоболя) и Тивдийский (Петрозаводского уезда Олонецкой губ.) , послужившие для облицовки фасадов Исаакиевского и внутренней отделки Казанского соборов. Оба эти мрамора по составу — доломиты, на открытом воздухе мало прочны. Рускеальский мрамор на Исаакиевском соборе сравнительно быстро пришел в ветхость вследствие содержания в нем пирита, и облицовка эта ныне уже испещрена вставками итальянского мрамора Bardiglio, — более прочного, но не вполне гармонирующего по цвету с остальными, уцелевшими камнями первоначальной облицовки. Один из сортов Тивдийского мрамора, из м. Белая Гора, красного цвета, применен недавно для внутренней отделки этнографического отделения Русского Музея.
Кроме поименованных, в России имеются мраморы на Урале, Кавказе, в Крыму, но мало применяются; некоторую известность получили польские Келецкие мраморы.