Ol
Olga

кто где когда изобрел фотоаппарат

ОК
Оксана Ковригина

Фотография для современного общества есть неотъемной частью жизни. Поэтому нет ничего удивительного в то, что искусство фотографии на сегодняшний день есть таким популярным. Но до достижения цифровых снимков, человечество очень долго трудилось.
Джероламо Кардано еще в 16 веке поместил линзу в камеру-обскуру. Тогда он получил первые снимки, которые не отличались высоким качеством. Эту установку усовершенствовал Иоганн Шульц в 1727 году с помощью процесса, при котором соль серебра реагирует на свет.
Самую первую полноценную фотографию сделал Ньепс в 1820 году и его снимок сохранился до сегодняшних дней. Но прибор изобретателя не был массово использован, так как качество фотографии было сомнительным.
Но Ньепс не стал останавливаться на достигнутом. В 1839 году совместно с Луи Жак Манде Дагером он изобрел фотокамеру. Проявка фотографий осуществлялась за 20 минут, для этого использовали йодид серебра. Чуть позже для проявки фотографий изобретатели начали использовать бромид серебра, в результате чего выдержка сократилась до нескольких секунд.
Изобретатели в свое время патент на изобретение не оформили, поэтому на нынешний день все мы пользуемся фотоаппаратами и при этом не производим выплаты потомкам ученого.

Viorel Evdokimov

В 1568 году Даниэлло Барбаро снабдил «камеру-обскура» линзой-объективом и отверстием с изменяющимся диаметром для повышения резкости изображения.
В 1839 году Луи Дагер объявил об изобретении дагерротипного процесса, при котором изображение фиксировалось на серебряной пластинке.
И вот, наконец, в 1888 году в продаже появился разработанный компанией «Истмэн драй плэйт энд филм» фотоаппарат, использующий систему Кодак.

Екатерина Сушилина

В 1820-е гг. Жозеф Нисефор Ньепс открыл способ сохранения полученного изображения путем обработки попадающего света асфальтовым лаком (аналог битума) на поверхность из стекла в, так называемой камере-обскуре. Википедия/Фотоаппарат