Ol
Olga

кто где когда изобрел фотоаппарат

ОК
Оксана Ковригина

Фотография для современного общества есть неотъемной частью жизни. Поэтому нет ничего удивительного в то, что искусство фотографии на сегодняшний день есть таким популярным. Но до достижения цифровых снимков, человечество очень долго трудилось.
Джероламо Кардано еще в 16 веке поместил линзу в камеру-обскуру. Тогда он получил первые снимки, которые не отличались высоким качеством. Эту установку усовершенствовал Иоганн Шульц в 1727 году с помощью процесса, при котором соль серебра реагирует на свет.
Самую первую полноценную фотографию сделал Ньепс в 1820 году и его снимок сохранился до сегодняшних дней. Но прибор изобретателя не был массово использован, так как качество фотографии было сомнительным.
Но Ньепс не стал останавливаться на достигнутом. В 1839 году совместно с Луи Жак Манде Дагером он изобрел фотокамеру. Проявка фотографий осуществлялась за 20 минут, для этого использовали йодид серебра. Чуть позже для проявки фотографий изобретатели начали использовать бромид серебра, в результате чего выдержка сократилась до нескольких секунд.
Изобретатели в свое время патент на изобретение не оформили, поэтому на нынешний день все мы пользуемся фотоаппаратами и при этом не производим выплаты потомкам ученого.

VE
Viorel Evdokimov

В 1568 году Даниэлло Барбаро снабдил «камеру-обскура» линзой-объективом и отверстием с изменяющимся диаметром для повышения резкости изображения.
В 1839 году Луи Дагер объявил об изобретении дагерротипного процесса, при котором изображение фиксировалось на серебряной пластинке.
И вот, наконец, в 1888 году в продаже появился разработанный компанией «Истмэн драй плэйт энд филм» фотоаппарат, использующий систему Кодак.

Екатерина Сушилина
Екатерина Сушилина

В 1820-е гг. Жозеф Нисефор Ньепс открыл способ сохранения полученного изображения путем обработки попадающего света асфальтовым лаком (аналог битума) на поверхность из стекла в, так называемой камере-обскуре. Википедия/Фотоаппарат

Похожие вопросы
Кто и когда изобрел вертолет?
Что изобрел ученый???
кто изобрел гравитацию
Когда изобрели огонь
что изобрели финикийцы
Кто изобрел компьютер?
какая страна изобрела вино? какая страна изобрела вино?
Барон фон Дрез изобрел велосипед, а что изобрели вы?
Какие Танцы Изобрели В Аргентине? Вообще Что Изобрели
Что еще не изобрели?