Максим Сташков

Помогите с сочинением по русскому срочно сдавать завтра (через 7 часов)

Нужно написать сочинение по русскому по картине Васнецова ,,Красная площадь в конце 17 века"

Надежда

Сам Васнецов так определял характер жизни центра Москвы: «Неудивительно, что Кремль во все времена был центром города. Москва жила им. На Красной площади с утра до вечера толпился праздный и деловой народ, узнавая новости и слушая бирючей, возвещавших царские указы. Отсюда вести разносились по всему городу — то о войне, то о казнях и новых налогах и поборах. Отсюда же, вероятно, волны народной жизни, взбудораженные кознями бояр и насилиями тиранов, ударялись о кремлевские твердыни, порождая смуты, бунты и крамолу. Красная площадь для Москвы была и Великий торг, и то же, что Форум для старого Рима... »
Хорошо знакомый нам всем вид сердца столицы - Красной площади. В конце XVII века она еще только начинала обретать свои окончательные черты, но уже была средоточием общественной и торговой жизни города и страны. Уже обрели шатровые навершия башни Кремля и главная среди них - Спасская. Мощным композиционным центром возвышается Покровский собор с его красочным обликом фантастического «каменного цветка» . А на самой площади кипит жизнь: дьяк зачитывает толпе указ, в повозке цугом едет какое-то знатное лицо, бойко торгуют многочисленные лавочки, марширует отряд воинов, группа иноземцев с любопытством изучает жизнь москвитян. Всюду царят шум, гам и суета. Приподнято-мажорный образ Красной площади подчеркнут ярким колоритом картины.