Де
Денис

примеры реакций солей ферум (II) c восстановительными свойствами и солей ферум (III) c окислительными свойствами

используйте метод электронного баланса

Д.
Демон ....

1) Железо двухвалентное в солях может быть и восстановителем, и окислителем - в зависимости от того, с чем взаимодействует. Примеры:
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3 здесь железо окисляется, значит, FeCl2 - восстановитель
FeCl2 + Zn = ZnCl2 + Fe здесь железо восстанавливается, значит, FeCl2 - окислитель
2) Железо трёхвалентное может только восстанавливаться, т. е. быть окислителем
3) Существует немало солей железа, в которых окислителем или восстановителем является не железо, а анион, который с ним связан!