Марина Федотова

если стремясь произнести /b/ случайно заменить смычку на щель, какой получится согласный?

Истеричка

получится согласный "дабл ю".

артикуляция при "в" абсолютно другая, там смыкаются не губы, а нижняя губа и верхние передние зубы.

Алексей

согласный [v].

Витал

При произнесении "w", губы округлены, а при данной постановке органов речи произносится звук "β", как в испанском.