Антонина
Антонина

лечится ли хронический миелолейкоз? сколько люди живут с этой болезнью.?

ВР
Вероника Рудая

Миелолейкоз (от греч. myelós — костный мозг и leukós — белый) , миелоидная, миелоцитарная, гранулоцитарная лейкемия, миелоз, заболевание системы крови из группы лейкозов, характеризующееся избыточным образованием в органах кроветворения незрелых форм гранулоцитов (миелоцитов, промиелоцитов, реже миелобластов) . При М. в крови увеличивается число лейкоцитов — в начальном периоде до 10—15—20 тыс. в мкл, в развёрнутой стадии заболевания количество их может доходить до 200—400 тыс. в мкл. В гемограмме и миелограмме преобладают клетки гранулоцитарного ряда (различной степени зрелости — палочкоядерные, метамиелоциты, миелоциты, промиелоциты) . Отличительной чертой этих клеток при М. являются изменения в 21—22-й парах хромосом. Нередко в формуле крови увеличивается процент базофилов и эозинофилов, что указывает на более тяжёлое течение М. В большинстве случаев обнаруживается увеличенная селезёнка. Заболевание неуклонно прогрессирует. В конечной стадии М. развиваются истощение, анемия, в костном мозге и крови могут появиться в большом количестве миелобласты. Лечение: химиопрспараты, лучевая терапия, общеукрепляющее лечение, при необходимости — переливание крови.

Iriska ;-)
Iriska ;-)

Неужели Вы надеетесь здесь получить правильный ответ? Я на Вас удивляюсь...

СГ
Станислав Горяев

Мой муж болеет миелолейкозом 10-й год Вместе ездим отдыхать за рубеж, рыбачим, водит машину вес под 100 кг. 6 лет принимал Гливек, сейчас 3 года не принимает. Возраст 61 год. Не отчаивайтесь и живите полноценной жизнью. Удачи

Ко
Конфеточка

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) — миелоидная опухоль, развивающаяся из полипотентной клетки-предшественницы. Её пролиферация и дифференцировка приводят к расширению ростков кроветворения, представленных (в отличие от острых лейкозов) преимущественно зрелыми и промежуточными формами лейкозных клеток. В большинстве случаев закономерным исходом болезни является бластный криз, характеризующийся появлением большого количества бластных клеток и рефрактерностью к терапии и заканчивающийся летально.

Лечение при хроническом миелолейкозе начинают после установления диагноза и обычно проводят амбулаторно.

При отсутствии симптомов хронического миелолейкоза на фоне стабильного лейкоцитоза, не превышающего 40-50- 109/л, применяют гидроксимочевину или бусульфан до достижения содержания лейкоцитов в крови 20*109/л.

По мере прогрессирования хронического миелолейкоза показаны гидроксимочевина (гидрэа, литалир) , а-ИФН. При значительной спленомегалии проводят облучение селезёнки.

При выраженной симптоматике хронического миелолейкоза используют комбинации препаратов, применяемых при острых лейкозах: винкристин и преднизолон, цитарабин (цитозар) и даунорубицин (рубомицина гидрохлорид) . В начале терминальной стадии иногда эффективен митобронитол (миелобромол) .

В настоящее время для терапии хронического миелолейкоза предложен новый препарат — блокатор мутантной тирозинкиназы (р210) — Гливека (STI-571). При бластном кризе ХМЛ и при Ph-позитивных ОЛЛ дозу увеличивают. Применение препарата приводит к полной ремиссии заболевания без эрадикации опухолевого клона.

Трансплантация стволовых клеток крови или красного костного мозга, проводимая больным моложе 50 лет в I стадии заболевания, в 70% случаев приводит к выздоровлению.
Прогноз при хроническом миелолейкозе

При проведении химиотерапии средняя продолжительность жизни составляет 3—4 года. Смерть при хроническом миелолейкозе наступает обычно в период бластного криза от инфекционных осложнений и геморрагического синдрома. Продолжительность жизни с момента появления признаков бластного криза редко превышает 12 мес. На прогноз влияет наличие филадельфийской хромосомы (прогностически неблагоприятно) и чувствительность заболевания к терапии (благоприятно) . Использование а-ИФН существенно повышает эффект лечения.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

МБ
Марина Бакулина

Развёрнутая стадия хронического миелолейкоза может продолжаться в среднем 4 года. При правильной терапии состояние больных остаётся удовлетворительным, они сохраняют трудоспособность, ведут обычный образ жизни при амбулаторном наблюдении и лечении.

Юляшка
Юляшка

хрон. лимфо лейкоз 2 стадия 6 месяцев Что делать психически тяжело.

ОС
Ольга Серегина

Галина, а муж набрал всего сколько кг за 6 лет приема Гливека? Я 4 года принимаю препарат и набрала сразу 10 кг. Соблюдаю сбалансированную диету-вес не растет уже 3года. Верю, что когда-нибудь тоже перестану принимать химиотерапию. Немного непривычно, что слабость постоянная, особенно по утрам и быстрая утомляемость. Но живу и благодарю Бога за каждый прожитый день!

ММ
Мария Москвичева

у меня "свежий" бластный криз, не помогли ни ГЛИВЕК, нн ТАСИГНА, 35%. Через пару недель предписано на койку. Чем будут лечить? Поможет ли? Я так понимаю, что уничтожить бластные клетки в костном мозге не удастся. Что ждать, к смерти готовиться? Мне 62 года, вес 90 кг, особенно ничего не болит. Вот только побочка от постоянной химиотерапии - стеноз артерий ног, хожу плохо.

Похожие вопросы
как лечить хронический простатит
как лечить хронический простатиьт
сколько времени лечиться хроническая усталость. сколько времени лечиться хроническая усталость
хронический гиппатит с, как лечить
Хронический тонзиллит, как лечить?
Хронический гепатит С лечится?
лечится ли хронический пиелонефрит?
можно ли вылечить хроническую болезнь?
Диабет опасная болезнь? Сколько с ней живут? Лечиться?
Сколько живут люди с анемией? Если не лечить