Антонина

лечится ли хронический миелолейкоз? сколько люди живут с этой болезнью.?

Вероника Рудая

Миелолейкоз (от греч. myelós — костный мозг и leukós — белый) , миелоидная, миелоцитарная, гранулоцитарная лейкемия, миелоз, заболевание системы крови из группы лейкозов, характеризующееся избыточным образованием в органах кроветворения незрелых форм гранулоцитов (миелоцитов, промиелоцитов, реже миелобластов) . При М. в крови увеличивается число лейкоцитов — в начальном периоде до 10—15—20 тыс. в мкл, в развёрнутой стадии заболевания количество их может доходить до 200—400 тыс. в мкл. В гемограмме и миелограмме преобладают клетки гранулоцитарного ряда (различной степени зрелости — палочкоядерные, метамиелоциты, миелоциты, промиелоциты) . Отличительной чертой этих клеток при М. являются изменения в 21—22-й парах хромосом. Нередко в формуле крови увеличивается процент базофилов и эозинофилов, что указывает на более тяжёлое течение М. В большинстве случаев обнаруживается увеличенная селезёнка. Заболевание неуклонно прогрессирует. В конечной стадии М. развиваются истощение, анемия, в костном мозге и крови могут появиться в большом количестве миелобласты. Лечение: химиопрспараты, лучевая терапия, общеукрепляющее лечение, при необходимости — переливание крови.

Iriska ;-)

Неужели Вы надеетесь здесь получить правильный ответ? Я на Вас удивляюсь...

Станислав Горяев

Мой муж болеет миелолейкозом 10-й год Вместе ездим отдыхать за рубеж, рыбачим, водит машину вес под 100 кг. 6 лет принимал Гливек, сейчас 3 года не принимает. Возраст 61 год. Не отчаивайтесь и живите полноценной жизнью. Удачи

Ко
Конфеточка

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) — миелоидная опухоль, развивающаяся из полипотентной клетки-предшественницы. Её пролиферация и дифференцировка приводят к расширению ростков кроветворения, представленных (в отличие от острых лейкозов) преимущественно зрелыми и промежуточными формами лейкозных клеток. В большинстве случаев закономерным исходом болезни является бластный криз, характеризующийся появлением большого количества бластных клеток и рефрактерностью к терапии и заканчивающийся летально.

Лечение при хроническом миелолейкозе начинают после установления диагноза и обычно проводят амбулаторно.

При отсутствии симптомов хронического миелолейкоза на фоне стабильного лейкоцитоза, не превышающего 40-50- 109/л, применяют гидроксимочевину или бусульфан до достижения содержания лейкоцитов в крови 20*109/л.

По мере прогрессирования хронического миелолейкоза показаны гидроксимочевина (гидрэа, литалир) , а-ИФН. При значительной спленомегалии проводят облучение селезёнки.

При выраженной симптоматике хронического миелолейкоза используют комбинации препаратов, применяемых при острых лейкозах: винкристин и преднизолон, цитарабин (цитозар) и даунорубицин (рубомицина гидрохлорид) . В начале терминальной стадии иногда эффективен митобронитол (миелобромол) .

В настоящее время для терапии хронического миелолейкоза предложен новый препарат — блокатор мутантной тирозинкиназы (р210) — Гливека (STI-571). При бластном кризе ХМЛ и при Ph-позитивных ОЛЛ дозу увеличивают. Применение препарата приводит к полной ремиссии заболевания без эрадикации опухолевого клона.

Трансплантация стволовых клеток крови или красного костного мозга, проводимая больным моложе 50 лет в I стадии заболевания, в 70% случаев приводит к выздоровлению.
Прогноз при хроническом миелолейкозе

При проведении химиотерапии средняя продолжительность жизни составляет 3—4 года. Смерть при хроническом миелолейкозе наступает обычно в период бластного криза от инфекционных осложнений и геморрагического синдрома. Продолжительность жизни с момента появления признаков бластного криза редко превышает 12 мес. На прогноз влияет наличие филадельфийской хромосомы (прогностически неблагоприятно) и чувствительность заболевания к терапии (благоприятно) . Использование а-ИФН существенно повышает эффект лечения.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Марина Бакулина

Развёрнутая стадия хронического миелолейкоза может продолжаться в среднем 4 года. При правильной терапии состояние больных остаётся удовлетворительным, они сохраняют трудоспособность, ведут обычный образ жизни при амбулаторном наблюдении и лечении.

Юляшка

хрон. лимфо лейкоз 2 стадия 6 месяцев Что делать психически тяжело.

Ольга Серегина

Галина, а муж набрал всего сколько кг за 6 лет приема Гливека? Я 4 года принимаю препарат и набрала сразу 10 кг. Соблюдаю сбалансированную диету-вес не растет уже 3года. Верю, что когда-нибудь тоже перестану принимать химиотерапию. Немного непривычно, что слабость постоянная, особенно по утрам и быстрая утомляемость. Но живу и благодарю Бога за каждый прожитый день!

Мария Москвичева

у меня "свежий" бластный криз, не помогли ни ГЛИВЕК, нн ТАСИГНА, 35%. Через пару недель предписано на койку. Чем будут лечить? Поможет ли? Я так понимаю, что уничтожить бластные клетки в костном мозге не удастся. Что ждать, к смерти готовиться? Мне 62 года, вес 90 кг, особенно ничего не болит. Вот только побочка от постоянной химиотерапии - стеноз артерий ног, хожу плохо.