Динара

Химия. Кратко обоснуйте тепловой эффект растворения NH4NO3

Ольга

Тепловой эффект растворения – количество тепла одного моля вещества.
вещество + растворитель - насыщенный раствор + Q.

NH4NO3 – нитрат аммония, растворимость падает до нуля, эндотермический эффект реакции.
Рассмотрим стадии подробно:
-на первой стадии – эффект разрушения кристаллической решетки, эндотермический.
-на второй – равномерное распределение по объему с водой, гидратация – экзотермический

Ок
Оксана

Я химии не обучен) НО судя по формуле ( а она не верна) около 70 градусов