an
andynova

Помогите плиз, Что означают эти слова (в церковном смысле) только полным предложением:

БАРАБАН
ЛОПАТКА
ПОРТАЛ
АРКТУРНЫЙ ПОЯС
ЗАКОМАРЫ

Елена Свирина

Барабан-цилиндрическое основание купола, Лопатка- плоский выступ (служит для усиления конструкции и разделения пространства) , Портал- главный вход, Аркатурный пояс- ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на стенах внутренних помещений, Закомара- полукруглое или килевидное завершение наружного участка стены (прясла) , воспроизводящее своими очертаниями прилегающий к ней внутренний цилиндрический свод