Адиль Саалиевич

что это за праздник: "день единства"?

Александр Чичёв

Праздник в принципе Московский - освобождение Москвы от поляков силами народного ополчения под руководством Минина и Пожарского. Но ведь Москва - это тоже Россия!

...
Склонившись угрюмо до самой земли,
Дебристую стену из сучьев сплели.
Вотще настороже тревожное ухо:
Всё в том захолустье и мертво и глухо.. .
«Куда ты завел нас? » — лях старый вскричал.
«Туда, куда нужно! — Сусанин сказал. —

Убейте! замучьте! — моя здесь могила!
Но знайте и рвитесь: я спас Михаила!
Предателя, мнили, во мне вы нашли:
Их нет и не будет на Русской земли!
В ней каждый отчизну с младенчества любит
И душу изменой свою не погубит» .

«Злодей! — закричали враги, закипев, —
Умрешь под мечами! » — «Не страшен ваш гнев!
Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело,
И радостно гибнет за правое дело!
Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь! »

«Умри же! — сарматы герою вскричали,
И сабли над старцем, свистя, засверкали! —
Погибни, предатель! Конец твой настал! »
И твердый Сусанин весь в язвах упал!
Снег чистый чистейшая кровь обагрила:
Она для России спасла Михаила!

(К. Рылеев)

Ольга Трущенко

да это наше правительство хотело коммунистов с оппортунистами помирить-не вышло...

Эльмир

Второе Народное Ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило страну от польской интервенции и свергло с престола царя-самозванца.

Анютик Куцебенкова

400 лет назад в этот день народное ополчение освободило Москву от поляков

Сергей Опекунов

Этот праздник. День народного единства. Введен еще при Алексее Михайловиче в память о героях, которые освободили страну от польско - швецкой интервенции. Отмечался до 1917 года, недавно введен, он нам длжен напоминать о подвигах наших предках и служить поводом забыть о распрях между национальностями