Елена Сухарева

Может ли буква К обозначать звук [г] ? Если может, в каком случае это бывает?

1.)Буква К обозначает звук [г] на конце слова 2.)Буква К не может обозначать звук [г] 3.)Буква К обозначает звук [г] перед звонкими согласными 4.)Буква К обозначает звук [г] перед согласными

Lion

Вариант 3. Вокзал, экзамен, так далеко, как жаль, как больно и т. д. Но не всегда: аквариум.

Похоже, перед всеми, кроме [в] и [р].