Baсилий

В чем причина микровзрывов?

В экспериментах со свечой в условиях невесомости иногда возникал режим горения с периодическими взрывами. Это приводило к резким колебаниям пламени. В чем причина микровзрывов?

Dg
Dguliss

Чтобы свеча горела, необходим постоянный приток кислорода к ее пламени. В земных условиях этот приток осуществляется благодаря конвекции. Горячие газы, образующиеся в результате сгорания стеарина, легче воздуха и поэтому поднимаются вверх, а на их место поступают новые порции воздуха. В результате обеспечивается приток кислорода к пламени и удаление угарного (CO) и углекислого (CO2) газов из зоны горения. Понятно, что в условиях невесомости конвекции не будет. Будет лишь слабый приток воздуха за счет воздушных потоков внутри космического корабля, а также приток благодаря расширению продуктов сгорания и за счет диффузии. Перечисленные процессы слабы и будет ли их достаточно для горения свечи, можно было выяснить только экспериментально. Из-за отсутствия конвекции пламя свечи охлаждалось слабее, а значит, его температура была высокой. Стеарин свечи сильно перегревался и начинал испаряться. Концентрация паров стеарина в воздухе вблизи пламени росла до тех пор, пока не образовывалась взрывчатая смесь. После этого следовал небольшой взрыв, при этом продукты сгорания уносились взрывной волной, а на их место поступал свежий воздух. Если взрыв был не слишком сильный, то свеча продолжала гореть, с ее поверхности испарялась новая порция стеарина, и следовал следующий взрыв. http://www.trizway.com/art/book/93_4.html