Вера Горкина

анализ стихотворения я жить хочу

Алексей Микус

сам делалай

Юрий Виноградов

Парадоксальное желание - лирический герой желает печали, страданий, мук и забот. Зачем? Он считает, что быть счастливым поэту не годится: "он покупает неба звуки, он даром славы не берет".
Достигается эта мысль путем антитезы: печаль - любовь и счастие, насмешки - спокойствие,
сравнение: что без страданий жизнь поэта и что без бури океан?
метафоры: они мой ум избаловали и слишком сгладили чело, он покупает неба звуки.
Написано ямбом четырехстопным.