Jun

Какова роль слова в нашей жизни?

Пожалуйста если вам не сложно пишите тексты по длинее

Наталья Снеткова

« В начале было Слово» …
Известное изречение, которым начинается Евангелие от Иоанна, наполнено
очень глубоким содержанием. « Слово было у Бога, и Слово было Бог» , -
говорится далее, и при этом «Слово» пишется с заглавной буквы.
О том, что словом был создан мир, говорится и в первой книге Моисея «Бытие» .
Слово- дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, можно
и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде
и ненависти.
Слово поднимает нас над окружающей природой как первый признак сознательной, разумной жизни. Слово - способ выражения наших мыслей и чувств. Слово даёт нам возможность понять окружающих и быть понятыми.
Самая большая ценность народа - его язык, язык, на котором он пишет, говорит,
думает. Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык.
Мысли наши формируются языком. Вернейший способ узнать человека – его
умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому,
как он говорит. Язык человека - точный показатель его человеческих качеств, его культуры.
Слово хранит все, что создано человеком на протяжении всей истории развития человечества.
Почтение к слову проявляется с древних времен. Вера в могущество слова отражена
в фольклоре: достаточно вспомнить о существовании заговоров, заклинаний.
Важность и ценность слова запечатлели пословицы и поговорки, в которых отшлифована народная вековая мудрость. Вот лишь некоторые из них: "живым словом победишь", "за худые слова слетит и голова".
В слове сказались «внутренние силы» народа – его склонность к эмоциональности, разнообразие в нем характеров и типов.
Если верно, что в языке народа сказывается его национальный характер, то можно говорить о том, что характер русского народа противоречив.
Именно слово, как жанр, определило замечательные памятники древней письменной культуры: "Слово о полку Игореве", "Слово о законе и благодати" митрополита Иллариона. Наконец, молитва есть обращённое к Богу слово.
Знаменитый литературовед писал: «Говорить неправильно - значит мыслить неправильно» . Это высказывание заставляет задуматься о смысле языка в целом,
о слове говорящего, о роли слова в обществе.
Конечно, печально осознавать, что сегодня русский язык, русское слово переживает не самые лучшие времена. Мы стали забывать язык Пушкина, Тургенева, Толстого, Достоевского, Бунина. А ведь вместе с потерей слова утрачиваются духовные и нравственные ценности, заложенные в нем.
Это страшно!

Ах, как нам добрые слова нужны. Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами.
Они живут у каждого из нас, на дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час, когда они другим необходимы.

Акылбек Калчаев

слово насыщает нашу жизнь большим смыслом

Андрей Загребаев

Нашу жизнь нельзя представить без слов. Слово - единица речи. Слово - это отражение материального мира. Каждое слово - имя, название, действие, качество.. .Слово дает человеку возможность раскрыть свои мысли, чувства, переживания, рассказать о различных событиях. Слова оказывают немалое влияние на человека и его эмоции. Плохое слово "ранит", хорошее напротив "лечит".
«Слово - одно из величайших орудий человека. Бессильное само по себе, он становится могущим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя. Оно способно увлекать за собой самого говорящего и ослеплять его и окружающих своим блеском» А. Кони

Alexandr Biryukov

орудие производства

Ольга Гофман

Нашу жизнь нельзя представить без слов. Слово - единица речи. Слово - это отражение материального мира. Каждое слово - имя, название, действие, качество.. . Слово дает человеку возможность раскрыть свои мысли, чувства, переживания, рассказать о различных событиях. Слова оказывают немалое влияние на человека и его эмоции. Плохое слово "ранит", хорошее напротив "лечит".
«Слово - одно из величайших орудий человека. Бессильное само по себе, он становится могущим и неотразимым, сказанное умело, искренне и вовремя. Оно способно увлекать за собой самого говорящего и ослеплять его и окружающих своим блеском» А. Кони

Тетя Софа

Огромная.