Diana Adamiya

Задача. Физика 10 класс..

Александр

на той высоте, на которой вертикальная составляющая станет равна 200 м/с

считать из уравнения S = V^2/(2*g)

и затем S вычитать из 3000 м

Вл
Владимир

Решим задачу при произвольном угле а1 наклона вектора скорости в выбранной точке траектории относительно горизонта, в общем виде. Начало координат совместим с точкой бросания тела, ось х направим в сторону движения, а ось у – вертикально вниз. Траектория полета тела – парабола у=kx^2 (1), y=gt^2/2, x=vt. Отсюда k=g/2v^2 (2). Производная от у в интересующей нас точке х1 равна 2kx1=tgа1 (3). Отсюда х1=tga1/2k и, учитывая (1) и (2), y1=kx1^2=ktg^2(a1)/4k^2=(v^2/2g)*tg^2(a1); h=H-y1.
В нашем случае а1=45о, v=200 м/с, Н=3000м; Подставляя при g=10м/с2, получаем h=1000м.
Можно рассчитать, под каким углом а относительно горизонта тело достигнет поверхности земли: в формуле у1=(v^2/2g)*tg^2(a) подставляя у1=Н и решая относительно tga, получаем: a=arc tg (sqrt(2gH)/v). В нашем случае а=50,8о.

Ап
Апроо

Работа силы тяжести:
m * g * (3000 - h) = m * v^2 / 2
h = 3000 - v^2 / 2 / 10 = 1000
скорость груза будет направлена под углом 45 градусов к горизонту
на высоте 1000 м.